#6717
Елена Шевцова
Хранитель

Ниже по тексту – отрывок из книги “Осознанность”. Автор – Сол Льюис (1918-2001) – директор Мичиганского метафизического общества, директор Мичиганского института гипноза. Учитель, лектор, автор, консультант, исследователь, гипнотизер.
Соломон, как его называют наставники, имел мистический опыт в 1945 году, когда он был заключенным в немецком лагере для военнопленных во время Второй мировой войны, и находился на грани жизни и смерти. Эти переживания изменили всю его жизнь, приведя его на путь просветления. Его любовь и юмор не оставляют равнодушными никого из тех, с кем он делится своей мудростью. Настоящий «фонтан знаний» и древней мудрости, Соломон стал одним из самых популярных спикеров в сфере эзотерики. Его часто называют западным гуру, который способен проникнуть в проблемы и нужды каждого человека.

“Я здесь для того, чтобы открыть ваш разум и помочь вам осознать в себе те возможности, которые делают вас таким же великим, как величайшие люди, когда-либо ходившие по этой планете. Вы ничем не отличаетесь от них. Вы прячете свой свет, мои дорогие друзья. И вправду – кто вы? Если вы – продолжение творца, то разве и вы сами не являетесь творцом? Совершенно точно. Все, что происходит в вашей жизни, создается вашими собственными мыслительными процессами. Но все мы – результат программирования. Мы пришли в этот мир, родившись в определенной семье. Когда мы росли, нам сказали, как нас зовут, и мы стали откликаться на это имя – это соответствует особенностям нас как вида. После рождения, когда перерезается пуповина, мы не способны уползти в сторону, как это делают некоторые животные, и вести самостоятельную жизнь. О нас кто-то должен заботиться. Нас нужно одевать, кормить, менять пеленки, менять пеленки, менять пеленки и т.д. Вам дают какое-то имя, а потом вам говорят, что вы принадлежите к такой-то религии. У вас нет возможности выбирать – все это вам дается. Все это закладывается в ваш компьютер под названием «мозг». И все, что происходит в вашей жизни, оказывает на вас влияние. То, что принимает ваш компьютер, становится вашей реальностью.

Я услышал, как один джентльмен сказал:
– Ну мы же не можем измениться!
Единственно, что может считаться постоянным в нашей жизни – это изменения, и единственный, кто способен вас изменить – это вы сами. Только вы сами способны это сделать.

Как вы можете измениться? Что нужно менять? Ваше основное состояние – это стресс, раздражение и вина. Вам нужно «пересмотреть программу»: осознать, что вас тревожит. Почему ваша жизнь такая, какая она есть? Предположим, сейчас я встал бы и сказал: «Сейчас я буду проводить набор актеров в новую пьесу». Всем вам захотелось бы в ней поучаствовать, я раздал бы вам роли – и каждый из вас смог бы стать каким-то персонажем, играя и выражая эмоции в соответствии со своей ролью. И каждый из вас отлично бы с этим справился, заслужив овацию. Скажите мне – какую роль вы написали для самого себя? Вы не жертва. Вы становитесь жертвой только тогда, когда позволяете этому случиться. Самое важное, что я хочу вам сегодня сказать – это то, что вам некого винить в том, как складываются различные ситуации вашей жизни. Это просто отговорка.

В жизни большинства людей есть некая доминирующая личность. Это может быть любой человек: близкий друг, учитель, начальник, мать, отец, старший брат или сестра, да и младший, если на то пошло… Подобная личность может настолько доминировать в вашей жизни, что в тот момент, когда этот человек находится рядом с вами, вы теряете собственную идентичность – и превращаетесь в робота. А когда этот человек уходит, вы говорите себе: «Боже мой, когда же я уже хоть чему-то научусь? Почему я позволяю ему или ей это делать?». Да, вы позволяете. Вы позволяете это с собой сделать. В тот момент, когда вы поумнеете и начнете осознавать происходящее, вы скажете: «Нет, это не он со мной делает – это я позволяю ему это делать». Вы начинаете осознавать и задаваться вопросом:
«Почему я это позволяю? Почему я разрушаю себя? Боже мой, нужно просто измениться!». И в следующий раз, когда этот человек подходит к вам, вы говорите:
– Погоди-ка, придурок. Я только что просветлился! Я очнулся от глубокого сна!
– Что ты такое говоришь?
– С тобой я теряю свою идентичность! Ты хочешь, чтобы я жил той жизнью, которую ты для меня создал – а это нечестно и неправильно, и я только что это осознал! До этого момента я думал, что так и надо – но нет, ни за что! Теперь я буду решать для себя сам!
– С кем это ты разговаривал?
Видите – он сразу почуял, что вы поумнели!
– Я разговаривал с собственной головой! Я сказал себе: «Почему я постоянно становлюсь рабом этого человека и ситуации? Почему я пытаюсь угодить тебе, а не себе? Почему я хочу сделать счастливым тебя, а не себя? И я понял почему! Ты меня контролируешь! Нет уж! Я проснулся – и больше такого не будет. Слезь с моей шеи! Все кончено!

Кто изменился? Изменились вы. Но и другому человеку теперь придется меняться. Мы никогда не способны изменить другого человека – однако мы можем изменить себя. А когда мы меняем себя – то меняем и окружающих. Это – реакция, это – состояние. Когда люди начинают общаться с вами изменившимся, их поведение начинает меняться, и вся ситуация становится иной. Ваша осознанность выросла. Теперь вы осознаете происходящее. Теперь вы на равных – или же вы смогли подняться над ситуацией. Вы говорите: «Каким же я был идиотом!».
В ваш компьютер, в ваш мозг были заложены определенные условия – и вы вынуждены чувствовать вину. Скажите мне – кто устанавливает правила? Кто придумал эти правила? Вину – за что? Почему вы виноваты? Проанализируйте ощущение вины. Вам была дана возможность выразиться через жизнь. Вы – прекрасная личность. У вас – уникальные отпечатки пальцев, уникальный голос, и на планете нет ни одного другого такого же, как вы. Это – поразительный феномен. Вы – индивидуальное существо.”

Введите данные:

Forgot your details?