Просмотр 11 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #5708
      Елена Шевцова
      Хранитель

      Ричард Радд – семинар “Выпаривание жертвы”:

      Я расскажу историю. В древних учениях Будды есть история о человеке, который сделал очень красивую золотую статую Будды. И он захотел провезти ее через страну, но волновался, что его могут ограбить, и тогда он завернул ее в сотни грязных ковров. Но в пути, к сожалению, он умер. И статуя, которая была спрятана в коврах, была забыта, и долго лежала где-то на земле. Однажды некий человек увидел сон про эту статую и о том месте, где она находится. Он нашел эти старые ковры, и нашел среди них статую. И на том месте в итоге построили храм, и там и появилась эта легенда. И это история про каждого из нас. У всех нас есть эта красота – сверкающая, но спрятанная глубоко внутри. Это наша безграничная природа. И каждый раз мы путешествуем и ищем ее, но единственное место, где мы ее не ищем – это та самая темная, грязная часть нашего существа. Вы и есть тот самый человек, у которого был этот сон. И вам точно указали, где нужно искать. И все, что вам нужно сделать – это добраться до этого самого места, идти вглубь снова и снова, и начать разворачивать эти грязные ковры. И именно для этого мы здесь с вами собрались. И сейчас вы готовы, и пришло время для вас узнать, кто вы такой на самом деле. Цель моих семинаров – разжечь некий огонь внутри вас, внутри нас. Вас – как индивидуала, и нас всех – как сообщества, вовлеченного в одну работу. Этот огонь – это ваш внутренний свет. Мы с вами посмотрим, как работать с тенями, и как распознать их в ежедневной жизни.

      3 бриллианта

      Мне очень нравится учение Будды. Я всегда чувствовал его присутствие и, обобщая, можно сказать, что его послания распадаются на 3 категории -Тхеравада, Махаяна и Ваджраяна. Все, кто хорошо знают мои учения, понимают, что я следую его учениям. Тхеравада – это учение старейшин, это самая чистая форма буддийского учения. Она была принесена мистиками, которые медитируют у корней деревьев. Тхеравада говорит о том, что наша цель – стать самопробужденным человеком, который достиг внутреннего озарения. И из традиции Тхеравада вырастает первый бриллиант – это осознанность. Упадана – это то, как мы вписывемся в форму, очищение формы через осознанность. Махаяна – это второе и самое знаменитое учение Будды, оно включает в себя осознанность, и туда добавлено учение о сострадании. В Тхераваде это тоже есть, но в Махаяне все основано на сострадании. И отсюда вырастает клятва Бодхисаттвы – человека, который сказал, что будет сдерживать свое просветление до тех пор, пока все люди на Земле не станут просветленными. И это подход сострадания. И второй бриллиант этого послания – это сострадание. У нас есть осознанность и состадание. И третий элемент учения Будды – Ваджраяна – это самое эзотерическое направление, и его обычно транслируют люди, которые живут на Тибете, в Гималаях. Вы найдете это не только в буддийской традиции, но и в похожих эзотеических традициях, в других гималайских школах, таких как Крийя йога. Там есть учение о тонких телах, об алхимии, и очень много техник… И здесь третий бриллиант, который называется трансмутация (трансформация).
      Эти 3 части – осознанность, сострадание и трансмутация – очень важны.

      64 проявления привязанности, привязок. Вы видите 64 состояния жертвы (паттерны жертвы), которые соотносятся с Генными Ключами. Описание паттернов для каждого ключа здесь.

      Каждый из Генных Ключей имеет проявления теневого состояния и состояния жертвы. Это уровни частоты, которые мы находим внутри нас, в нашем теле. Это слои и уровни сознания, которые доступны нам. Теневое состояние – это самая низшая частота, это о том, чтобы быть жертвой. И эти 64 состояния жертвы представляют многочисленные привязки и зависимости. Все они в нашем ДНК, все 64. И необязательно депрессировать над ними, необязательно прорабатывать их все. Корни наших привязок органически находятся в некой последовательности, и вошли в нас, когда мы были еще в утробе, потом начали разворачиваться, и когда мы родились, они вышли на сцену. То есть никто не избегает этого колеса Сансары. И если вы посмотрите на ваше колесо Генных Ключей, которые есть в вашем профиле, то это, по сути, ваше колесо Сансары, реинкарнации. Мы рождаемся, формируем привязки и умираем. Часть нашего сознания переживает смерть. Потом, когда мы рождаемся снова, мы снова приносим с собой эти тени, эти тонкие привязки. Т.е. в нас есть одна часть, которая переживает инкарнацию, относительно говоря.

      Этот список – это очень мощная штука, которую вы можете применить к своему профилю и своим Генным Ключам. Это то, с чего можно начать. Это наш вход в матрицу, где вы можете найти свой собственный путь через наблюдение. И посмотрите на тени Генных Ключей, и посмотрите на эти состояния жертвы, и вы увидите многие аспекты того, как мы привязаны к жизни в форме. Использование 3-х бриллиантов в Золотом Пути – это то, что я рекомендую. Многие начали Золотой Путь – программу, которую я создал – сначала создаете свой хологенетический профиль, используете его как карту, и идете пошагово через профиль.

      Взгляните на этот список, используя вашу осознанность, для того, чтобы наблюдать свою собственную жизнь. Начните с Последовательности Активации, это самая первая часть вашего профиля. Возьмите Генный Ключ, например, вашего Дела Жизни, и посмотрите на тень и паттерн жертвы. Используйте первый бриллиант осознанности, и почувствуйте, когда вы играете в жертву.
      Мой пример. У меня тень Замешательство, это мое Дело Жизни – 64 Генный Ключ. И есть периоды в моей жизни, когда я прихожу в состояние замешательства, это не обязательно ментально, это может проявляться физически или эмоционально, обычно это проявляется на всех уровнях. И, как любая тень, это как будто падаешь в кроличью нору – вы не понимаете что происходит, и не знаете, как из этого выбраться, очень некомфортное состояние. И света не видно. Все состояния тени очень глубокие. И шутка в том, чтобы поймать себя до того, как вы начинаете реагировать из тени, т.е. до того, как вы реагируете из природы жертвы. Поэтому, если я вижу, что я нахожусь в очень некомфортном состоянии и вошел в это замешательство, я начинаю искать способ выбраться, а частота дара Воображение кажется абсолютно закрытой, как будто у меня нет к ней доступа. И шутка в том, что поможет только осознанность того, что я пребываю в замешательстве, но я не должен быть жертвой этого состояния, и, как и все остальное, оно пройдет.

      Дальше мы подходим к другой части процесса – к состраданию. Как только осознанность помогла вам разглядеть тень и ее проявления, вы можете проявить сострадание к себе. Знайте, что она уйдет. Вы просто должны быть терпеливы и позволить этому быть. И есть у нас в Генных Ключах эта замечательная техника – позволить чему-то быть, принять это, и взять как часть себя.

      1. Просто позвольте этому быть. Необязательно любить это состояние, просто позвольте этому быть. Это достаточно легко позволить себе. Это несложно.

      2. Принять. Когда вы принимаете это состояние, оно глубже проникает в вас. Есть сейчас состояние – замешательства или любое другое состояние тени, которое у вас, например, бессилие

      3. Возьмите как часть себя. Это и есть магический момент, потому что когда вы это делаете, появляется любовь.

      Вот как, по сути, вы выпариваете эту жертву. И так вы избавляетесь от нее.
      Так происходит трансформация, это тантрический путь. Вы можете направить луч вашей осознанности в эту тень и растворить ее.
      Также вы можете воспользоваться воображением и глубочайшим намерением.

      Трансформация всегда происходит в животе, в солнечном сплетении. Так что вот вам практический совет – удерживайте внимание на животе, направьте туда любовь.

      Позвольте вашему сердцу растопить тень.

      Призывайте ваши Сиддхи. Вы когда нибудь думали об этом? Призывайте Сиддхи, когда вы находитесь в состоянии жертвы, потому что Сиддхи представляют собой ангельскую частоту света, язык света. И вы можете пригласить их так, как будто они являются отдельными ангельскими существами. И в каком-то измерении это так и есть. Вы можете призвать их и попросить помощи, потому что они реальны.

      Это и есть 3 бриллианта – осознанность, сострадание и трансмутация. Вот так мы устраняем жертву, выпариваем ее. Это слово возвращает нас к символу Генных Ключей – к стрекозе, когда вода выпаривается через солнце. Я много раз рассказывал историю про стрекозу, и вы ее, наверно, знаете. Это просто метафора цикла жизни стрекозы, которая живет как нимфа под водой, как отдельное существо. Потом через како-то время она находит какую-то палочку или травинку, которая помогает ей выбраться на свет. Никогда до этого ничего подобного она не делала, но она вдруг решает, что пришло время. И она выбирается на солнце, сбрасывает старую оболочку, расправляет крылья, выталкивая их из себя, и поднимается в воздух. И это все о том, как осознанность работает вместе с состраданием, и происходит трансмутация. И это не сложно, поверьте.

      Другой ключевой момент – я хочу, чтобы вы все его поняли – и это очень хорошие новости: тень – это всего лишь короткая ночь. Сиддхи – бесконечны, а тень имеет ограничение по времени. И когда вы начинаете работать, выпаривание занимает время, но в какой-то момент все закончится. Когда вы дойдете до Последовательности Венеры – это эмоциональный компонент вашего хологенетического профиля, вы увидите, что вы перешли в более тонкие привязки состояний жертвы – на эмоциональном уровне, потому что первая часть профиля – это физические привязки, а вторая часть – привязки, проявленные через наши желания. И это привязка к паттернам, которые закрывают наше сердце, паттерны, которые мы выучили, когда были совсем молодыми, мы их восприняли в утробе, и позднее – в нашем детстве. Так что это эмоциональные привязки. И последняя часть (Жемчужная Последовательность) – здесь все еще тоньше, потому что тут ментальные привязки, привязки верований о том, что вы отделены. Привязки к тому, что вы существуете, как отдельное существо. Все идет глубже и глубже. Программа Золотой Путь проводит вас через все эти слои.

      Посмотрите на список паттернов жертвы, и я хочу, чтобы вы подумали об этом и использовали ваше воображение. И, возможно, вы найдете там даже больше, чем я. Я только начал свои исследования. Надеюсь, они помогут вам в этой работе по мере того, как вы это применяете к вашему профилю, как применяете к программе Золотого Пути, потому что именно эта программа оживляет то послание, которое несут Генные Ключи. Важно почувствовать, что Генные Ключи – это то, с чем вы можете работать, и вначале всегда есть замешательство – так много всего нужно изучить. Но это нормально, это всего лишь очередная фаза, через которую мы двигаемся. Но если вы останетесь с этим достаточно долго, то ваше упорство приведет вас в конечном итоге к настоящему инсайту. И как только у вас появился одно из этих озарений, тогда Генные Ключи становятся живыми для вас, и это все равно что научиться кататься на велосипеде. Вы, наконец, свободны, система становится для вас живой. Так что хочу вдохновить вас на то, чтобы вы были упорны.

      Я предлагаю взять любой Генный Ключ из вашего профиля, или любой другой, и посмотреть на список – найти соответствующий ему паттерн жертвы, и поиграть с этим, применив к своей жизни. И попробуйте заметить, когда вы играете в эти жертвы. Позвольте вашей интуиции вести вас в этом процессе, оставайтесь расслабленными, вам не нужно напрягаться. Люди очень сильно напрягаются, когда работают с тенями. Но это совсем неправильный подход. Я бы сказал, 10% вашей осознанности оставляйте на тени, и 90% – дарам и сиддхам. И если вы слишком напрягаетесь, отдав много внимания вашим теням, вспоминайте, что пора отдохнуть. Рекомендую делать визуализации или практики наблюдения по утрам или вечерам. Хотя бы 10 минут, или больше, если вам хочется. В идеале – чтобы это вписалось в вашу жизнь. И позволяйте себе делать паузы, чтобы изменения могли интегрироваться в вашу жизнь по мере того, как вы выпариваете жертву. По мере вашей работы вы увидите, что будут прорывы. У меня эти прорывы до сих пор продолжаются. И это очень мощно. Вы будете работать с кармическими паттернами. Очень важно оставаться своим сознанием в животе, оставаться расслабленным, подходить к себе осознанно, с состраданием,и быть готовым к трансформации. И наслаждайтесь этим!

       

      Ответы на вопросы к семинару “Выпаривание жертвы”

       

      Где в Генных Ключах найти информацию о 6 линиях?

      Книга о ключах очень объемная, если бы я описания линий туда добавил, то это еще 250 страниц. Вот почему я написал книгу и программу Золотого Пути. Там есть эти компоненты, описывающие линии и дающие ключевые слова к их пониманию. Там есть также практические инструменты и разные подсказки о том, как можно применить Генные Ключи к вашей ежедневной жизни. Всего 3 элемента – профиль, книга и программа. Люди обычно не замечают, что есть программа. В ней ессть вся недостающая и дополнительная информация, которая усиливает обогащение вашего пути через Генные Ключи. Таким образом, вы получаете представление о шести линиях и о том, как их можно синтезировать с Генными Ключами через практику.

       

      Насколько на меня влияют паттерны жертвы, которые не в моем профиле?

      На нас влияют они все, потому что мы в конце концов представляем собой коллективное сознание, и живем среди людей. Эти паттерны жертвы находятся постоянно вокруг нас, а другие люди являются носителями. Поэтому все это находится в поле человечества. Мы слышим их через новости, они повсюду. И они тематически запускаются в нашей жизни через движение сфер, через движение Солнца. Так что есть периоды жизни, когда мы чувствуем их все последовательно, через транзиты. Поэтому с ними можно также работать последовательно, такж как и с Генными Ключами. Или вы можете предпринять это путешествие через Последовательность Венеры или Жемчужину. Это есть путешествие через ваш профиль. Это путешествие будет особенным, потому что оно раскрывает первичные санскары, как их называют индусы – импринты травмы, привязки, то, как они формируются в нас в детстве, в утробе. И путешествуя в обратном порядке, мы делаем самую мощную работу, которая только может быть. Вот почему я сделал эту программу. В противном случае и профиль нам не был бы и нужен.
      Хороший вопрос, все паттерны жертвы влияют на нас, и мы можем использовать этот список по всякому, как и саму книгу Генные Ключи.
      И я рекомендую все равно следовать последовательности Золотого Пути.

       

      Когда мы в энергии жертвы, на чем рекомендуется сфокусироваться?

      Когда вы чувствуете состояние тени, тогда 10% на тень, чтобы идентифицировать ее, увидеть себя, используя свою осознанность. Вот для чего, собственно, и нужны эти состояния тени. Вот о чем все Генные Ключи – чтобы у вас было зеркало. Вы можете взять любую тень, в любом порядке. Начните ее наблюдать в своей жизни, 3-4 дня, и вы увидите ее повсюду – в себе, в других, она будет постоянно приходить к вам. Так работает магия, когда вы обращаете свое внимание на что-то. Этот урок сразу проявляется в вашей жизни. 90% при этом должно быть на даре и, особенно, на сиддхи. Очень большое внимание нужно уделить сиддхам. Когда вы удерживаете их в вашем сознании, вам нужно призывать их, вам нужно разбудить сиддхи, она ведь находится внутри. И наш способ обычно делать это – мы смотрим наверх, и умоляем о помощи. Но на самом деле вся помощь исходит изнутри, хотя есть ощущение что это внешняя тема. Можно сказать, что это с обеих сторон – и изнутри, и снаружи. Итак, особое ударение делайте на дарах и сиддхах. Если вы можете ценить тему сострадания, то со временем вы почувствуете трансформацию. Она произойдет у вас в животе. В Вашем центре, в солнечном сплетении. И это очень странное, и, может быть, некомфортное ощущение. Но вам нужно дать себе время и окружить его терпением и мягкостью. И призывать сиддхи. И тогда этот свет начнет смягчать острые углы, и вы почувствуете этот момент выпаривания. Хотя это сложный опыт. Я ощущал это как экстаз. Все зависит от вас. Для меня это такое движение света как сильной вибрации через мое тело. И чем больше вы это делаете, тем легче это происходит.

       

      Как эго соотносится с работой с тенями?

      Посмотрите на 64 привязки – 64 лица жертвы, их еще можно назвать зацепки. Это таланты эго, талант вцепляться в форму. Можно разными способами использовать слово эго, но вот эти зацепки, состояния тени – то, где мы цепляемся за форму, это не всегда зацепки за плохое. Может и за хорошее, но в любом случае это остается привязанностью. А эго обладает способностью привязываться.

      Дар – это ослабление этих зацепок. Дар – это возникновение света через темноту и некомфортность тени. Для меня это и есть ответ. Эго находится в процессе отпускания. И ключ в глубокой работе с тенями. Здесь мы имеем дело с конструкцией эго. Но я говорил вам, что это всего лишь темная ночь нашего существования. И она закончится.

      Перевод с английского – Наталья Бужлакова

    • #5941
      Елена Шевцова
      Хранитель

      Что значит «Принять свою Тень» и как это сделать…

      Найдите точку покоя и начните созерцать любой Генный Ключ своего Профиля (лучше начать со Сферы «Дело Жизни»). Прочитайте его, подумайте о нем. Поищите его Тень в окружающем мире.
      Затем попробуйте применить его к Вашей внутренней жизни.

      Как она проявляется? Какова ваша личная реакция на эту Тень? Как Вы себя чувствуете, думая о ней?
      Не нужно слишком напрягаться, просто наблюдайте… Просто удерживайте энергию в этой Тени и созерцайте ее…
      В следующий раз, когда Вы почувствуете себя неуютно – физически, эмоционально или мысленно, подумайте, как эта Тень может быть ответственна за эти проявления в Вашей жизни…

      Используйте свой интеллект и воображение, исследуйте то, что происходит внутри…
      Доверяйте своей интуиции.
      Позвольте себе потратить на этот процесс столько времени, сколько потребуется, пока не увидите, как именно Тень этого Генного Ключа проявляется в Вашей жизни…
      Для кого-то этот процесс может быть быстрым…
      Для кого-то все будет происходить долго… может занять несколько недель или даже месяцев.
      В любом случае будьте терпеливы. Чем дольше придется ждать, тем больше понимания в итоге придет.

      Как только Вы увидите себя в Тени Генного Ключа – поздравьте себя – Вы сделали первый шаг к ее трансформации!

      3 шага трансформации Тени.

      Шаг 1 – Осознание и Позволение.
      Заметьте эту тень внутри тебя. Позвольте ей быть в Вас, даже если Вам это очень не нравится… Даже если это злит Вас…Если Вы стесняетесь… Если вам некомфортно…Если бесит…Если больно…Если страшно…
      Посмотрите, как Вы пытаетесь избежать ее присутствия, но не останавливайтесь, будьте здесь, оставайтесь с ней, совершите это усилие. Не позволяйте своему уму уводить Вас прочь…
      Вы не обязаны любить ее. Просто позвольте ей быть. Вы просто продолжаете видеть это – однако ваше поведение заставляет вас чувствовать себя некомфортно.

      Шаг 2 – Принятие.
      Принятие глубже, чем позволение.
      Позволив себе пробыть в Тени некоторое время, позволив этой Тени быть в Вашей жизни некоторое время, Вы начинаете превращать это позволение в принятие…
      Принятие Тени очень мощный процесс. Нужна очень большая смелость, чтобы принять ответственность за то, что является частью Вас.
      Перестать искать внешние причины Ваших проблем – они здесь, в этой Тени…
      Смело делайте глубокий вдох и сдавайтесь этой Тени…Откройте ей свое сердце ПОЛНОСТЬЮ. Откройте свое сердце вызову этой Тени в Вас, чем бы он ни был…

      Шаг 3 – Объятие.
      Объятие – это полная трансформация Тени. Когда Вы готовы принять себя в Тени, порадоваться, обнять эту теневую сторону всем сердцем – она больше не имеет власти над Вами!
      Вы превзошли ее частоту!
      Вы ощутили вкус свободы, это шаблон жертвы покинул Вашу жизнь, произошел его «демонтаж» на уровне ДНК.
      Когда Вы заключаете в свои объятья ваши Тени, они мгновенно проявляют свою истинную природу, и в вас возникает новый творческий импульс. Внутри вашей ДНК происходит тонкая, но очень мощная мутация. В генетике мутацией называется изменение процесса копирования генетического кода в клетке, что ведет к изменению способа производства протеинов, что, в свою очередь, перестраивает вашу биохимию. Тогда Ваши Тени открывают ваши скрытые Дары, меняется весь ритм вашей жизни. Меняется химия вашей крови, меняются ваши биоритмы, ваши настроения стабилизируются, ваши паттерны питания становятся более здоровыми, и ваше отношение к жизни обретает радость и оптимизм. Все эти перемены происходят естественно и в своем ритме по мере того, как вы созерцаете Генные Ключи.
      Все три шага Вы можете делать с разной скоростью, в разное время жизни…
      Нет никаких правил о том, как быстро все будет происходить. Иногда кажется, что процесс довольно медленный….Иногда все три шага происходят мгновенно, спонтанно…
      Позвольте себе это время…

      Проявите к себе ТЕРПЕНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ и НЕЖНОСТЬ.
      Процесс не должен быть трудным и напряженным – когда Вы подходите к Тени мягко, она раскроется внутри Вас, как цветок….
      Поэтому, когда Вы сталкиваетесь с трудностями в жизни, эти три драгоценных качества могут изменить нашу жизнь, не смотря на нашу обусловленность и воспитание, уверенное в том, что , что мы должны преодолевать трудности и жить напряженно…
      Будьте бережны и нежны с собой.

      Ричард Радд.

    • #5972
      Елена Шевцова
      Хранитель

      Встретила у другого мастера, но с тем же смыслом:

      Шинзен Янг, один из старейших американских учителей осознанности, автор книги «Наука Просветления»: как мы можем изменить своё внутреннее состояние таким образом, чтобы снизить количество страдания от множества разных причин.

      Практик медитации и консультант нейроисследований, Шинзен предлагает рациональную и научную точку зрения на область, традиционно склонную к размытым формулировкам и мистическому языку. Как он сам часто говорит, его задача — убрать из мистицизма туман.

      После того, как Шинзен закончил факультет азиатских языков в UCLA, он поступил в докторантуру по буддийским исследованиям в Университете Висконсина. Во время подготовки к диссертации, он прожил три года монахом на горе Койя в Японии, в монастыре буддийской школы Шингон (японской ветви ваджраяны). Там он и получил это имя — Шинзен, и впервые начал серьезно медитировать, что и привело в дальнейшем к его преподавательской деятельности.

      В частности, его монашеская практика включала в себя 100-дневный зимний ретрит, проведенный практически без обогрева и в почти полной тишине, без еды после полудня, и вдобавок — с «очищением холодной водой», когда нужно было ежедневно выливать ледяную воду из ведра на голое тело. Как Шинзен вспоминает в своей книге: «Было так холодно, что вода замерзала в тот момент, когда касалась пола, а полотенце замерзало прямо в руках, и я босиком скользил по ледяному полу, пытаясь вытереть тело насухо затвердевшим кухонным полотенцем».

      Проходя через все эти мучения, Шинзен заметил, что если он сохранял состояние повышенной концентрации, то переживание страдания существенно снижалось. Когда же внимание убегало, страдание было невыносимым. На третий день этого испытания, на него снизошло:

      «У меня было всего три варианта: либо я проведу следующие девяносто семь дней в состоянии повышенной концентрации в течение всех часов бодрствования, либо я проведу их в крайних мучениях, либо вовсе сдамся и не смогу закончить то, на что согласился. Выбор был очевиден».
      Шинзен закончил 100 дней тренировки. После этого он мог «сознательно ощущать вкус повышенной концентрации в любой момент по желанию. Сто дней из моей жизни оказались крайне низкой ценой за то, чтобы научиться жить совершенно иначе».

      Мы можем конструктивно использовать любой дискомфорт в нашей жизни, чтобы развивать навыки сосредоточения, ясности и уравновешенности

      К счастью для всех нас, положительные эффекты тренировки навыков осознанности доступны и без того, чтобы идти на такие экстремальные меры. Собственно, Шинзен и говорит о том, что мы можем конструктивно использовать любой дискомфорт в нашей жизни для того, чтобы развивать навыки сосредоточения, ясности и уравновешенности.

      Как мы можем адаптироваться к какой-либо травме/боли без того, чтобы скатываться в отчаяние или тревожность?

      Шинзен: Вот есть эта внешняя причина, которая вызывает мои страдания. Я переживаю страдание как ощущения эмоций гнева, ужаса, скорби, стыда и беспомощности в теле, и как сумятицу в голове. Всё это — неприятные сенсорные переживания. Мне нужно различать внешние обстоятельства от этих сенсорных переживаний, в особенности потому, что эти внешние обстоятельства — определённые люди у власти делают что-то, что меня огорчает — в ближайшее время никуда не денутся.

      Есть два способа снизить количество страданий: изменить обстоятельства, и учиться более осознанному проживанию любых своих сенсорных откликов.

      Есть два способа снизить количество страданий. Первый — изменить те обстоятельства, которые являются триггерными для наших сенсорных реакций. Конечно, у этого способа есть очевидные ограничения. Вне зависимости от того, насколько пылко мы жаждем изменить политические обстоятельства, они не изменятся в ближайшем будущем.

      Другой способ — учиться более осознанному проживанию любых своих сенсорных откликов. Я определяю осознанность как набор из трёх навыков внимания, которые включают в себя силу сосредоточения, сенсорную ясность и уравновешенность.

      Сила сосредоточения — это способность фокусироваться на том, что вы считаете уместным. У большинства людей уровень сосредоточения довольно низкий.

      Сенсорная ясность — это способность разобраться в том, из каких сенсорных потоков складывается ваше восприятие происходящего. Что из этого относится к визуальным переживаниям? Что к телесным? Что к аудиальным? Что из этого — внутренние образы, или внутренний монолог? Сенсорная ясность — это способность разбирать так собственные переживания в «режиме реального времени» по мере того, как всё это происходит.

      Уравновешенность — это способность позволять сенсорным переживаниям приходить и уходить без борьбы — без того, чтобы реагировать на них, пытаясь их удержать или оттолкнуть.

      Когда вы разовьете эти навыки, то сможете убегать в дискомфорт. Мы все знаем, что значит убегать от дискомфорта: я или пытаюсь заглушить его, или пробую отвлечься, или убираю источник. Крайняя мера — лишить себя жизни.

      Убегать в дискомфорт кажется странной идеей, но многие люди ощущали в жизни что-то подобное. Возможно, когда-то вы переживали ситуацию, которая была физически, эмоционально или психологически неприятной (или даже всё это сразу), и вдруг в какой-то момент вы перестали с ней сражаться. Вместо этого вы открылись ей навстречу, признали все сопутствующие этой ситуации сенсорные переживания, и всё ещё чувствовали боль или дискомфорт.… но это уже не составляло проблему. Вы можете настолько полно ощущать дискомфорт, что «убегаете» в него.

      Вы можете ощущать боль без страданий: не обязательно заглушать её анестетиками, алкоголем или наркотиками, и не обязательно отворачиваться от обстоятельств

      Идея о том, что вы можете ощущать боль или дискомфорт без страданий — это очень глубокая и важная идея, потому что она даёт вам выбор, когда вы не можете изменить внешнюю ситуацию: не обязательно снижать чувствительность и заглушать боль анестетиками, алкоголем или наркотиками, и не обязательно отворачиваться от обстоятельств.

      В каком-то смысле, вы проживаете страдание с большей остротой, но меньше воспринимаете это как проблему. Другими словами, болит больше, а беспокоит — меньше.

      Расскажите про это чуть больше. Интересно, что вы говорите именно про остроту.

      Шинзен: Полнота переживания — это способ измерить то, насколько вы были осознанными во время этого переживания. По мере того, как вы привносите всё больше сосредоточения, ясности и уравновешенности в собственные переживания, они становятся всё более и более полными. Когда вы фокусируетесь на них осознанно, вы воспринимаете их более наполненными. Это я и называю остротой.

      А поскольку в эти моменты вы не пробуете как-то удержать сенсорный опыт или уклониться от него, он становится намного более текучим и оказывается совсем иной сущностью, чем был бы без этого. Ваши субъективные переживания приносят меньше страдания, невзирая на то, что они становятся в каком-то смысле более интенсивными. И важный результат: теперь дискомфорт мотивирует и направляет ваше поведение, а не искажает и провоцирует его.

      Можно представить себе это так: H₂O остаётся H₂O вне зависимости от того, кусок ли это льда, текущая вода реки, или пар в воздухе. Не важно, в каком физическом состоянии находится это химическое соединение, вода всегда остаётся водой. Но между этими физическими состояниями — огромная разница. Вы можете пить или купаться в текущей воде, но с кусками льда это уже не получится. Растопите лёд, и вы сможете и напитать себя, и очиститься.

      Так вот, представьте, что вы живёте на замёрзшей планете, где все видели воду только в состоянии льда. И тут кто-то рассказывает вам о том, что вы можете пить воду и купаться в ней. Конечно, вы скажете: «Что?!», ведь для вас вода — это лёд. Вы просто не знаете о других состояниях воды, потому что выросли на такой планете.

      Когда дело доходит до осознанного проживания эмоций, большинство людей живёт на замёрзшей планете.

      Они знают, что такое гнев, ужас, стыд и смятение, и думают, что уже знают всё, что можно знать про эти переживания. Но они знают только одно состояние этих эмоций — неполное, замороженное. Очень сложно представить себе, каким окажется их состояние, если прожить все эти эмоции с таким уровнем сосредоточения, ясности и уравновешенности, что вместо того, чтобы затвердевать и сворачиваться в страдание, они станут безусильным природным потоком. Очень сложно вообразить, что они могут напитать вас или очистить ваше сознание.

      Когда мы проживаем физический, эмоциональный и психологический дискомфорт целиком и полностью, то он изменяет своё состояние подобно тому, как лёд тает и становится водой. Это всё ещё H₂O. Боль — это всё ещё боль. Но текучая боль обладает совершенно иным потенциалом, чем боль затвердевшая.

      Когда вы не можете изменить внешние обстоятельства, которые вызывают страдания, и не хотите только лишь притупить боль, то можно учиться переживать дискомфорт из состояния повышенной осознанности.

      Поскольку вам всё ещё больно, это будет мотивировать вас к тому, чтобы менять обстоятельства. Но поскольку ваши действия больше не искажает и не провоцирует страдание, они с большей вероятностью станут эффективными, и не принесут нежелательных и неожиданных результатов.

      Когда вы не можете изменить внешние обстоятельства и не хотите лишь притупить боль, то можно учиться переживать дискомфорт из состояния повышенной осознанности.

      Я думаю, что многие люди рассматривают медитацию как средство для достижения чего-то — а именно, просветления, — которое кажется состоянием постоянной и блаженной отрешенности, в котором вам не нужно иметь дело с обычным миром. Другими словами, вы отрешаетесь от мира и достигаете просветления так, что больше не чувствуете боли.

      Шинзен: Я не использую слово «отрешенность», мне больше нравится «уравновешенность». Отрешённость больше связана с отношением к объективным обстоятельствам, где вы перестаёте взаимодействовать с миром. Но ведь мы на самом деле не хотим быть отдельными от мира, становиться полностью безразличными или апатичными по отношению к неприятным обстоятельствам, политическим или любым другим.

      Мы зависим от органов чувств, которые рассказывают нам о том, как обстоят дела, и уравновешенность — это способ отношения к нашим чувствам. Это и правда отделённость в том смысле, что вы перестаёте вмешиваться в естественный поток собственных сенсорных переживаний, но такая отделённость позволяет вам проживать все чувства намного более полным образом.

      Так что вместо того, чтобы отрешаться от боли, вы начинаете переживать боль острее и полнее, но страдание при этом снижается. Это может даже привести к тому, что вы оказываетесь счастливыми посреди той боли, которая в другой ситуации сделала бы вас несчастными.

      Вместо того, чтобы отрешаться от боли, вы начинаете переживать боль острее и полнее, но страдание при этом снижается

      Какова связь между осознанностью и бессамостной природой переживаний?

      Шинзен: По мере того, как все переживания становятся более и более осознанными, происходит интересный процесс: ваше восприятие себя изменяется. Некоторые люди называют это переживание «не-я» или бессамостным, тогда как другие называют это «найти своё истинное я».

      На что указывают эти кажущиеся противоречивыми идеи? На то, что с осознанностью самовосприятие становится более гибким. Иногда оно воспринимается безграничным, а в другие моменты оно будто схлопывается в ничто. Или занимает любой промежуточный размер.

      Если мы воспользуемся снова той метафорой с состояниями воды, то большинство людей воспринимают себя в замороженном состоянии. В результате, зачастую они себя не слишком любят. Чем более текучим и осознанным оказывается наше чувство «я-есть-ности», тем менее оно завязано на страдания. Когда вы привязаны к «замороженному» чувству себя, то скорее станете искать анестезию и способы затупить переживания, будете думать о самоубийстве или обвинять внешние обстоятельства в своём страдании.

      Тогда вы не сможете убежать в дискомфорт, или воспринимать его как часть богатства жизни. Дискомфорт становится вашим врагом, чем-то, что следует всеми способами избегать. И вот тогда ваше поведение становится искаженным и реактивным.

      Я не считаю, что поведение большинства людей является искаженным и реактивным в каких-то больших масштабах. Вероятно, для большинства людей это небольшие искажения и небольшая реактивность, но вот в чём проблема: людей много, и времени тоже много. И когда множество людей поступает слегка реактивным и искаженным образом на протяжении длительного времени, последствия могут быть катастрофическими.

      Как появился Гитлер? Он был не просто одиноким социопатом, но результатом того, что миллионы немцев не знали, что делать со своим страданием, и в конечном итоге привели себя к чудовищно искаженным действиям в качестве решения.

      Мы видели подобный эффект во время прошедших президентских выборов в Америке, когда Трамп хвалился, что может застрелить кого-нибудь на Таймс Сквер, и не потерять при этом большого количества голосов. К сожалению, видимо, он был прав. Очевидно, что миллионам людей нравилось его негативное отношение и поведение, поскольку они не были ни шокированы, ни как-то потревожены ими. Они не воспринимали эти искажения как что-то нездоровое.

      Шинзен: Когда я сталкиваюсь с ситуацией в мире, которая кажется ужасной, я спрашиваю себя: «Если смотреть в глубину, то что послужило здесь причиной?». И это всегда оказываются люди, которые хотят поступать правильно, но выбирая действия на основе страдания. Так попытки поступать правильно превращаются в ужасные неправильные дела.

      И тогда я смотрю на себя и говорю: «Чёрт возьми, я хочу быть уверен, что моё восприятие гнева, ужаса, скорби, стыда, беспомощности или смятения будет настолько осознанным, насколько у меня получится». В противном случае, я буду в той же ситуации, как все те люди, поведение которых провоцируется их страданием.

      Но практика медитации — это не бегство или обезболивающее лекарство от того, что вас беспокоит. Наоборот, она приведёт вас к тому, что вы станете проживать ту боль и дискомфорт, которые будут появляться в вашей жизни, более интенсивным образом. А вот степень страдания снизится.

      На субъективном уровне, вас будет меньше беспокоить всё то, что происходит в жизни. На объективном, вы сможете лучше и эффективнее взаимодействовать с любыми жизненными ситуациями.

      Во всё это может быть сложно поверить, если у вас ещё нет опыта осознанности, но я обязан сказать что-то ещё более невероятное. Мы уже определили, что по мере того, как вы учитесь привносить сосредоточение, ясность и уравновешенность в сенсорные переживания, внешние и внутренние, эти переживания проходят через фазовый сдвиг, подобно тающему льду. Этот фазовый сдвиг влияет на то, как вы воспринимаете себя, делая это восприятие менее жёстким и ригидным, но он так же влияет и на то, как вы воспринимаете мир. Он приводит к здоровому крушению фундаментального барьера между «внутри» и «снаружи». Обычно это называется переживанием единства.

      Возможно, это звучит как клише, но такое состояние является частью повседневной реальности для практикующих осознанность. Поскольку внутреннее состояние «я» становится более гибким и текущим, то всё то, что в обычном состоянии воспринимается как «чужое», становится не очень-то и чужим. Вы начинаете понимать, что и вы сами, и все вещи или существа перед вами постоянно возникают из общего духовного источника, и постоянно возвращаются в него обратно. «Я» и «мир» оказываются одним и тем же.

      В состоянии осознанности любовь всегда идёт первой. Я не говорю об эмоциональной или романтической любви, но о настоящей любви, когда вы напрямую переживаете то, как Источник любит и вас и другого, и тем пробуждает вас к существованию. Если такое восприятие всегда предшествует вашим сенсорным реакциям, это не значит, что у вас больше не будет этих реакций.

      Если вы сможете глубоко любить всё, то будете идти по этому миру как гигант, не страдая даже в моменты столкновений с демонами.

      Если вы не страдаете, вне зависимости от количества дискомфорта, то сможете действовать оптимальным образом для того, чтобы этот мир становился лучше. Так что я говорю одно: любите глубоко, чтобы иметь возможность действовать эффективно.

      Америка страдает от настоящей чумы — зависимости от болеутоляющих средств. Как по вашему мнению, осознанность — это противоположность зависимости?

      Шинзен: Да, безусловно. Я использую для этого слово «реактивность». Зависимость — это попытка или избежать дискомфорт, или повысить переживание удовольствия, но в конечном итоге она не предоставляет ни того, ни другого. И наоборот, навыки осознанности позволяют вам переживать дискомфорт как часть богатства и наполненности жизни, а также усиливают восприятие удовольствия так, что оно становится по-настоящему удовлетворяющим. А поскольку вы живёте во всё более приятном состоянии, вам не нужно вновь и вновь принимать вещества, чтобы кайфовать в промежутках между фазами отчаяния или депрессии.

      Осознанность делает возможным исключительное удовлетворение от сравнительно небольших радостей, тогда как зависимый человек вынужден постоянно увеличивать количество или интенсивность стимулов для того, чтобы получать столько же удовлетворения, что и раньше.

      В какой-то момент жизни с вами случится что-то такое, что вас действительно «зацепит»: вы заболеете, или получите травму, или кто-то предаст вас, или кто-то неправильный станет президентом США. Раньше или позже, но что-то серьезное обязательно произойдёт.

      Если вы подготовитесь, тренируя и развивая три базовых навыка сосредоточения, ясности и уравновешенности, то сможете использовать дискомфорт так же, как монахи, отшельники и шаманы делали это на протяжении тысяч лет.

      Вам не нужно бежать в монастырь, чтобы избавиться от дискомфорта, потому что вы научились тому, как убегать в дискомфорт, и таким образом — монастырь приходит к вам сам.

      Сама жизнь предоставит вам достаточно интенсивной практики, на основе которой вы сможете расти и развиваться, если будете готовы воспринять её.

      источник

       

       

       

    • #5973
      Елена Шевцова
      Хранитель

      Обнимая свои тени

      Один из американских индейцев однажды описал свою внутреннюю борьбу таким образом: «Внутри меня две собаки. Одна из собак — злая и дьявольская. Другая собака хорошая. Злая собака все время борется с хорошей». Когда его спросили, какая собака побеждает, он на мгновение задумался и ответил: «Та, которую я кормлю больше всего».

      В нас есть добро и зло. Карл Юнг смотрел на тему добра и зла в совершенно другом свете. По его словам, нельзя отрицать существование темной стороны в себе. Мы все восприимчивы к отрицательным эмоциям, сознательно или бессознательно, поэтому химия распознает так много отрицательных гормонов в организме человека. Юнг назвал эту конкретную существующую «темную сторону» у людей — Тень.

      Тень является «суммой всех личных и коллективных психических элементов, которые из-за их несовместимости с избранным сознательным отношением отрицаются в жизни». Юнг писал: «Каждый несет тень, и тем меньше она воплощается в сознательной жизни человека, тем она чернее и плотнее».

      Нашему эго нравится думать, что мы по своей природе хорошие люди, и мы не обитаем ни в какой негативе. Но однажды, когда кто-то нас заденет, мы выходим из себя с гневом и негодованием. В другой ситуации, если мы испытываем неудачу или кто-то неожиданно указывает на нас пальцем, мы внезапно наполняемся страхом, замешательством и виной. Наш первый инстинкт в таких ситуациях обычно состоит в том, чтобы защитить себя и защитить нашу личность. Мы можем чувствовать уязвимость своим желудком, но нам удается держать лицо и оправдываться как можно больше. Как только ситуация заканчивается, наш сознательный ум забывает об этом, потому что есть много других вещей, с которыми нужно иметь дело.

      Нейробиологи недавно доказали, что человеческие мысли имеют ритмы и частоту, которые оказывают большое влияние на наше поведение, а добро и зло — это аспекты человеческого поведения. Уязвимость и гнев, которые вы действительно ощущали, никогда не получали возможности проявить себя, и они были сохранены в вашей тени, которая снова и снова появляется в форме неуверенности и негативности, выступая в качестве катализатора негативных действий.

      Это хранилище эмоций в вашей тени играет огромную роль в отношениях с вами, особенно в том, чтобы освободиться от них. Мир — это просто зеркало, отражающее наше собственное внутреннее состояние. Если вы переполнены любовью к себе и другим, вы имеете опыт с людьми, которые чувствуют эту любовь, и их любовь отражается обратно к вам. С другой стороны, если все, что вы видите в своем внешнем мире, это дисгармония, гнев и драки, тогда внутри должна быть внутренняя битва.

      Если мы не смиримся с нашей собственной темной стороной, мы обречены стать ее жертвой. Эффект не проработанной тени огромен — нужно контролировать, нужно проявлять силу, нужно проявлять превосходство из-за отсутствия безопасности. Эта тень, которая управляет сознанием и становится основной причиной турбулентности внутри, которая постоянно проецирует себя на других.

      Согласно медицинской психологии, наше сознание должно противостоять тени во имя здорового ума и тела. Тень должна быть сублимирована, чтобы вырваться из ее цепей. Сознание никогда не ограничено, оно по своей сути свободно. Юнг отметил, что достижение целостности во многом зависит от способности владеть своей собственной тенью. Что означает владение нашей тенью? Вашему эго не нравится тень. Таким образом, оно уменьшает все возможные шансы, которые вы принимаете, чтобы выяснить, что вас тянет вниз. Тем не менее, вы можете начать путешествие путем самонаблюдения и самоанализа.

      Вы можете начать с записей отрицательных чувств, которые приводят к сокращению энергии в вашем теле. Как только вы достигнете корня этого чувства, тогда то, что вы хотите сделать с ним, будет исполнено по вашей команде. Возможно, вы захотите превратить его во что-то позитивное, чтобы быть в спокойствии и подняться до высшего «я».

      После того, как вы признаете существование гнева и уязвимости в себе, вы найдете сознательное решение для решения этой проблемы. У них больше не будет возможности бессознательно править вами. Ваша тень станет вашим другом, который поможет в преодолении мыслей, которые вас сбивают. Мысль, которая питает вашу энергию, хороша для расширения вашего сознания, а мысль, которая снижает вашу энергию, сужает ваше сознание (ложное сознание).

      Источник

    • #5974
      Елена Шевцова
      Хранитель

      ТЕНЬ КАК ТРЕНИРОВОЧНАЯ АРЕНА

      Каждый Генный ключ является испытанием, которое требует определенного типа Дара для его преодоления. В древние времена существовали ритуалы посвящения, испытаний. В настоящее время они почти все потеряны, но жизнь сохранила их, заменив их форму.

      Наши повседневные жизни и взаимодействия стали теми испытаниями посвящения. Но, кажется, мы это забыли.

      Когда мы это забываем, события нашей жизни кажутся тяжелыми, лишенными смысла, содержания и значимости.

      Но это не так. 28-я Тень хотела бы, чтобы мы поняли, что наша повседневная жизнь бесполезна, бессмысленна, что все, что мы делаем, не имеет значения в великой схеме вещей.

      Но как бы мы ошиблись тогда, веря в это.

      Никто не говорил, что жизнь «легка».

      Но трудность, разочарование, борьба, горе, любое неприятное чувство или ощущение — это просто наша арена Посвящения, место, где мы живем в Спарте и оттачиваем наш дар.

      Без Тени и всех ее трудностей нам нечего было бы оттачивать.

      Глядя на это таким образом, Тень становится испытанием, и ареной, и партнером по спаррингу. Она становится нашим Наставником и нашим другом в образе врага.

      Чтобы наши Дары действительно оттачивались, моделирование должно быть максимально реалистичным. Мы действительно должны войти в драму. И мы думаем о том, что происходит в нашей жизни, как о «Реальной жизни», а не как о виртуальном интерактивном реалистическом моделировании.

      Надо уметь видеть сквозь туман и понять, что, хотя это чувствуется реальным, события вашей жизни на самом деле являются учебниками.

      Вы проснулись. Вы никогда больше не будете смотреть на жизнь как на реальную.

      Существует большая разница между «Это РЕАЛЬНО» и «ЭТО ЧУВСТВУЕТСЯ РЕАЛЬНЫМ».

      Существуют уровни и слои Реальности, и то, что мы обычно называем Реальность — это всего лишь верхняя часть из них.

      По сравнению с другими вещами, такими как Любовь, Мудрость, Безвременье, Душа, Реальность кажется совершенно нереальной.

      Потому что это отчасти так. Это просто невероятно богатое, яркое и насыщенное Экспериментальное Царство. Это эмпирическое богатство и насыщенность, которые наводняют наши чувства большей информацией, чем они могут обработать, — это то, что мы называем «Реальным»

      Это ощущение «РЕАЛЬНОГО» — это просто Сенсорное Богатство и Перегрузка.

      Реальность — это то же, что и сновидения, только более плотные и с более строгими и жесткими законами, управляющими этим.

      Как только мы пробудимся от этого и начнем видеть наши ключи в качестве Тренировочной площадки для наших Героических Способностей, тогда может действительно начаться наша Героическая Сага.

      У нас есть так много арен, чтобы тренироваться. Так много боевых партнеров.

      Каждый ключ — это Царство, со своей собственной реальностью, правилами, обычаями, жителями и обществом.

      Это похоже на План существования себя.

      И мы – пешеходы-планы, путешествующие по слепой вечности, с плана на план, дружащие с каждым из них, оттачивающие навыки, сражающиеся с врагами и изучающие живую мудрость каждого плана.

      Таким образом, ваш голографический профиль становится КАРТОЙ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ВСЕЛЕННОЙ.

      Пусть ваши искры воспламенятся.

      И пусть ваше путешествие по Золотому Пути будет эпопеей!

      Источник

    • #6402
      Елена Шевцова
      Хранитель
    • #6717
      Елена Шевцова
      Хранитель

      Ниже по тексту – отрывок из книги “Осознанность”. Автор – Сол Льюис (1918-2001) – директор Мичиганского метафизического общества, директор Мичиганского института гипноза. Учитель, лектор, автор, консультант, исследователь, гипнотизер.
      Соломон, как его называют наставники, имел мистический опыт в 1945 году, когда он был заключенным в немецком лагере для военнопленных во время Второй мировой войны, и находился на грани жизни и смерти. Эти переживания изменили всю его жизнь, приведя его на путь просветления. Его любовь и юмор не оставляют равнодушными никого из тех, с кем он делится своей мудростью. Настоящий «фонтан знаний» и древней мудрости, Соломон стал одним из самых популярных спикеров в сфере эзотерики. Его часто называют западным гуру, который способен проникнуть в проблемы и нужды каждого человека.

      “Я здесь для того, чтобы открыть ваш разум и помочь вам осознать в себе те возможности, которые делают вас таким же великим, как величайшие люди, когда-либо ходившие по этой планете. Вы ничем не отличаетесь от них. Вы прячете свой свет, мои дорогие друзья. И вправду – кто вы? Если вы – продолжение творца, то разве и вы сами не являетесь творцом? Совершенно точно. Все, что происходит в вашей жизни, создается вашими собственными мыслительными процессами. Но все мы – результат программирования. Мы пришли в этот мир, родившись в определенной семье. Когда мы росли, нам сказали, как нас зовут, и мы стали откликаться на это имя – это соответствует особенностям нас как вида. После рождения, когда перерезается пуповина, мы не способны уползти в сторону, как это делают некоторые животные, и вести самостоятельную жизнь. О нас кто-то должен заботиться. Нас нужно одевать, кормить, менять пеленки, менять пеленки, менять пеленки и т.д. Вам дают какое-то имя, а потом вам говорят, что вы принадлежите к такой-то религии. У вас нет возможности выбирать – все это вам дается. Все это закладывается в ваш компьютер под названием «мозг». И все, что происходит в вашей жизни, оказывает на вас влияние. То, что принимает ваш компьютер, становится вашей реальностью.

      Я услышал, как один джентльмен сказал:
      – Ну мы же не можем измениться!
      Единственно, что может считаться постоянным в нашей жизни – это изменения, и единственный, кто способен вас изменить – это вы сами. Только вы сами способны это сделать.

      Как вы можете измениться? Что нужно менять? Ваше основное состояние – это стресс, раздражение и вина. Вам нужно «пересмотреть программу»: осознать, что вас тревожит. Почему ваша жизнь такая, какая она есть? Предположим, сейчас я встал бы и сказал: «Сейчас я буду проводить набор актеров в новую пьесу». Всем вам захотелось бы в ней поучаствовать, я раздал бы вам роли – и каждый из вас смог бы стать каким-то персонажем, играя и выражая эмоции в соответствии со своей ролью. И каждый из вас отлично бы с этим справился, заслужив овацию. Скажите мне – какую роль вы написали для самого себя? Вы не жертва. Вы становитесь жертвой только тогда, когда позволяете этому случиться. Самое важное, что я хочу вам сегодня сказать – это то, что вам некого винить в том, как складываются различные ситуации вашей жизни. Это просто отговорка.

      В жизни большинства людей есть некая доминирующая личность. Это может быть любой человек: близкий друг, учитель, начальник, мать, отец, старший брат или сестра, да и младший, если на то пошло… Подобная личность может настолько доминировать в вашей жизни, что в тот момент, когда этот человек находится рядом с вами, вы теряете собственную идентичность – и превращаетесь в робота. А когда этот человек уходит, вы говорите себе: «Боже мой, когда же я уже хоть чему-то научусь? Почему я позволяю ему или ей это делать?». Да, вы позволяете. Вы позволяете это с собой сделать. В тот момент, когда вы поумнеете и начнете осознавать происходящее, вы скажете: «Нет, это не он со мной делает – это я позволяю ему это делать». Вы начинаете осознавать и задаваться вопросом:
      «Почему я это позволяю? Почему я разрушаю себя? Боже мой, нужно просто измениться!». И в следующий раз, когда этот человек подходит к вам, вы говорите:
      – Погоди-ка, придурок. Я только что просветлился! Я очнулся от глубокого сна!
      – Что ты такое говоришь?
      – С тобой я теряю свою идентичность! Ты хочешь, чтобы я жил той жизнью, которую ты для меня создал – а это нечестно и неправильно, и я только что это осознал! До этого момента я думал, что так и надо – но нет, ни за что! Теперь я буду решать для себя сам!
      – С кем это ты разговаривал?
      Видите – он сразу почуял, что вы поумнели!
      – Я разговаривал с собственной головой! Я сказал себе: «Почему я постоянно становлюсь рабом этого человека и ситуации? Почему я пытаюсь угодить тебе, а не себе? Почему я хочу сделать счастливым тебя, а не себя? И я понял почему! Ты меня контролируешь! Нет уж! Я проснулся – и больше такого не будет. Слезь с моей шеи! Все кончено!

      Кто изменился? Изменились вы. Но и другому человеку теперь придется меняться. Мы никогда не способны изменить другого человека – однако мы можем изменить себя. А когда мы меняем себя – то меняем и окружающих. Это – реакция, это – состояние. Когда люди начинают общаться с вами изменившимся, их поведение начинает меняться, и вся ситуация становится иной. Ваша осознанность выросла. Теперь вы осознаете происходящее. Теперь вы на равных – или же вы смогли подняться над ситуацией. Вы говорите: «Каким же я был идиотом!».
      В ваш компьютер, в ваш мозг были заложены определенные условия – и вы вынуждены чувствовать вину. Скажите мне – кто устанавливает правила? Кто придумал эти правила? Вину – за что? Почему вы виноваты? Проанализируйте ощущение вины. Вам была дана возможность выразиться через жизнь. Вы – прекрасная личность. У вас – уникальные отпечатки пальцев, уникальный голос, и на планете нет ни одного другого такого же, как вы. Это – поразительный феномен. Вы – индивидуальное существо.”

    • #6754
      Елена Шевцова
      Хранитель

      Чего только люди из командировок нынче не привозят –
      кто триппер подцепит , кто “злобную сущность”…

      Давайте начнём с того, что вы не можете “подцепить” ничего, что не соответствует вашей активной вибрации. 

      Если вы “подцепили” триппер, значит в вас активна вибрация стыда, вины и страха, связанные с сексуальными практиками.

      Если вы “подцепили” “злобную сущность”, значит в вас активна вибрация злости и страха.

      Злость, вина и страх – это друзья , которые постоянно кучкуются вместе.

      Там где есть вина – там есть злость – там где есть злость – там есть страх.

      Можете переставлять их последовательность , но они всегда будут поблизости друг от друга.

      Прежде всего мы хотим донести до вас, что вам действительно ничего не кажется – ни чьё то присутствие, ни сны, ни угрожающие бытовые происшествия.

      Однако мы так же хотим донести до вас – те проявления, которые вы воспринимаете – сродни, например, болезни.

      Как в процессе возникновения любой болезни – сначала вы игнорируете свои негативные эмоции, потом вы привыкаете к общему негативному внутреннему фону и даже перестаёте обращать на него внимание до тех пор, пока не начинаются физические недомогания, которые вы используете для усиления негативных эмоций, вместо того, чтобы начать смещаться к балансу за счёт позитивного внимания к деталям, которые имеются в вашем доступе круглосуточно все 24 часа в сутки, потом ваши страхи, вина и злость материализуются в какой-нибудь неизлечимый диагноз, который “хочет вас убить”.

      Либо.

      Сначала вы игнорируете свои негативные эмоции, потом вы привыкаете к общему негативному внутреннему фону и даже перестаёте обращать на него внимание до тех пор, пока не начинаете ощущать чьё то недружественное присутствие в квартире, которое вы используете для усиления негативных эмоций, вместо того, чтобы начать смещаться к балансу за счёт позитивного внимания к деталям, которые имеются в вашем доступе круглосуточно все 24 часа в сутки, потом вы приглашаете одного за другим тех, кто помогает вам усилить ваши страхи, потом ваши страхи, вина и злость материализуются во внешние электро-магнитные проявления “злобного духа”, который “хочет вас убить”.

      Вы не можете ничего уничтожить.

      Вы можете только сместить зону восприятия.

      В вашем конкретном ещё не окончательно “запущенном” случае, мы с любовью рекомендуем вам применить исцеляющее средство под называнием – ЧЕСТНОСТЬ С СОБОЙ.

      Чего или кого вы боитесь?
      Чего или кого вы стыдитесь?
      На что или на кого вы злитесь?

      Как вы хотите себя ощущать ?

      Вы хотите чувствовать себя сильной и уверенной , вместо трясущейся от страха.

      Вы хотите ощущать себя любимой и целостной, а не стыдящейся разоблачения.

      Вы хотите ощущать себя любящей и вдохновляющей, а не ненавидящей и осуждающей.

      Именно того же хочет и то , что вы называете “злобным духом”.

      Любой “злобный дух” – это ваш заблудившийся кусочек.
      Совершенно неважно, как его называть – кармический кредитор или бес или воспалённое воображение или игры подсознания.

      Важно – что , это ваша собственная энергия, многократно отразившаяся во многих зеркалах Бытия и представшая перед вами в том виде, который вы сейчас воспринимаете.

      Эта ваша энергия обладает частью вашего сознания и тоже хочет быть исцелённой , принимаемой, любимой.

      В каждой ситуации, когда вы обвиняете себя или кого-то, боитесь кого-то и чего-то, ненавидите кого-то или что-то – в каждой этой ситуации
      “застревает” кусочек вашей энергии, которую вы отрицаете, потому что считаете плохой, грязной, недостойной и вместо того, чтобы как можно быстрее осознать, трансформировать и принять свой отрицаемый кусочек, вы продолжаете отрицать всё бОльшие и бОльшие части своей энергии, ослабевая и расщепляясь.

      Хорошая новость заключается в том, что вам не нужно нырять в недосягаемые глубины “прошлых” жизней , чтобы исправить то, что вы называете негативной “кармой” или искупить то, что вы называете “грехом”. 

      Достаточно начать быть осознанным с того места , где вы находитесь СЕЙЧАС в вашей физической линейной реальности СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ и тогда трансформируя, исцеляя, проясняя, принимая , любя отрицаемые аспекты самого себя – вы автоматически будете трансформировать, исцелять, прояснять, принимать и любить все свои аспекты, о которых у вас нет сознательных воспоминаний в сегодняшней памяти.

      Прежде всего ваша “злобная сущность” вовсе не злобная, а такая же растерянная и напуганная как и вы. Помогите друг другу.

      Вы лично располагаете сейчас относительно этого напуганного существа большим количеством сознания и вам гораздо проще воспользоваться опцией сострадания.

      Нам не очень нравится слово “сострадание”, поэтому мы хотим уточнить, что мы используем слово “сострадание” НЕ в смысле совместного страдания, а в смысле того, что раз вы понимаете, что такое быть напуганной вам будет проще протянуть руку помощи такому же напуганному, но менее осознанному существу. 

      Вы можете буквально задать вопрос – кто ты? Как ты себя чувствуешь? Чего ты хочешь? Я могу тебе помочь?

      Но прежде мы бы на вашем месте задали эти самые вопросы самой себе и не торопясь получили бы ответы от себя самой – особенно на вопрос

      “Я могу тебе помочь?”

      Даже если вы начнёте получать самые неприятные устрашающие ответы мы гарантируем вам , что вокруг вас сияют наши гигантские непробиваемые крылья любящего света и благословения и мы гарантируем вам, как только вы допустите мысль , что на самом деле вы находитесь в полной безопасности – вы ощутите наш свет вокруг себя и внутри себя.

      И только ваша “блудная испуганная отрицаемая” часть , призывающая сейчас всё ваше внимание во имя исцеления вас самой – не даёт вам увидеть как всё обстоит на самом деле –
      что вы любимы и оберегаемы за гранью слов. Вечно.

      ************

      Процесс исцеления в своей самой простой схеме заключается в том, чтобы УВИДЕТЬ свою «проблемную» часть, ВЫСВЕТЛИТЬ свою «тёмную сторону», которую до вашего внимания донёс Поток вашей БЕСКОНЕЧНОЙ ЖИЗНИ — и ПРИНЯТЬ ЕГО В СЕБЯ, впустить эту часть в свою целостность и стать ещё более ЦЕЛЬНЫМ, а не отрицающим, отторгающим, запрещающим каким-то частям СЕБЯ быть.

      ***************

      “Вам нужно практиковать смену НЕФИЗИЧЕСКОГО эмоционального ракурса, фокусировки, восприятия этого физического бытового явления.

      Вам не нужно пытаться обучить хорошим манерам того, кто толкнул вас на улице.

      Вам нужно учиться уловить заданную этим толчком траекторию и станцевать весёлый танец “прыгающего мячика”.

      Вам не нужно пытаться наслать проклятие на храпящего и хрюкающего с вами в купе поезда попутчика, а учиться такой мобильности фантазии, которая тут же вам предложит другой вариант – нахрюкать какую-нибудь мелодию самому.

      Не ненавидеть тех, кто окрасил стену, к которой вы прислонились и испачкали пальто, а научиться быстро извлекать из этого выгоду – “О! Отлично! Ну наконец, то я могу с чистой совестью купить себе новое пальто!”

      И абсолютно каждый день, каждый час, каждая минута вашей жизни предлагает вам варианты и контрасты.

      Тебе придётся стать бдительным по-настоящему.

      В общем – то – в этом и заключается Игра.”

      *************************

      “…Чтобы творить свою реальность осознанно и намеренно, вам придётся освоить тончайшие оттенки своих ощущений.

      Освоить способность ощущать их присутствие. И ясно понимать какую эмоцию, какое ощущение вы испытываете сейчас, и исходя из этого понимания продвигаться в сторону еще лучшего варианта. Вам не нужно пытаться создать эти оттенки. Эти оттенки присутствуют в каждом вашем дне в избытке. Вы просто не тренировались их замечать.

      Начинайте с плотных оттенков. С самых простых. Начните с ощущений  “приятно” и “неприятно”.

      Вы скажете нам – ну уж приятно или неприятно я отличаю легко.

      И мы ответим вам – ничего подобного. Вы – восхитительные виртуозы в деле убеждать себя в том, что вы чувствуете себя хорошо, только потому что так принято в обществе и одобряемо другими.

      Моя мама говорит, что я делаю всё правильно – значит я чувствую себя хорошо.

      При этом вас обычно невероятно корёжит и кроет от отвращения или несправедливости, но вы чудовищным усилием заставляете себя не обращать внимание на эти негативные и острые эмоции.

      Именно в этом и заключается единственное объяснение всех самых бесчеловечных преступлений.

      Не слыша предупреждений от своих негативных эмоций, человек строит свою жизнь на правилах общества и однажды совершает убийство…”

       

      Источник

    • #8368
      Елена Шевцова
      Хранитель

      “Вы можете попасть в ситуацию, которая причиняет боль вашему сердцу, или, что еще хуже, вызывает конфронтацию или дискомфорт, гнев, страх. В этот момент вы можете отправиться в это место и позволяете вашему опыту излиться, и вы будете реагировать иначе, чем ожидалось.

      Ваша реакция – это доброта, или сострадание, или понимание, или, возможно, даже молчание. От вас ожидают реакции, а вы не реагируете, и вместо этого вы наблюдаете и думаете о том, какой поступок был бы самым благожелательным на данный момент. А иногда, дорогие мои, это могло бы быть вообще ничегонеделание. Поэтому вместо того, чтобы что-то отвечать или как-то реагировать, таким образом защищаясь, иногда ничего не надо предпринимать.

      Найдутся те, кто скажет: «Посмотрите, этот человек не защищается». И я вам скажу: Мастер не защищается. Мастер часто будет молчать, даже если вокруг него кто-то скажет, что это признак слабости. А я вам скажу вот что: это признак мастерства. В сознании тех, кто говорит о слабости, – это обусловленность реакции старой энергии.

      Вы не сделали того, что ожидалось от вас в старой энергии и что обязательно сделал бы человек старой энергии. Наоборот, то, что делаете вы, показывает ваше знание, что лучше всего подходит и священно для данного момента, независимо от того, что люди думают и что собираются делать дальше. Это Новый Человек.”

      “Вам никогда не нужно бороться с тьмой. Все, что вы должны делать, – это создавать Свет. Вот и все. Тьма не может существовать, когда есть Свет. Это просто невозможно. Это предпосылка, которую мы представляли вам на протяжении десятилетий. Она гласит, что Свет вокруг вас, который вы сами создаете, намного, намного эффективнее, чем вы полагаете. Вместо того, чтобы пытаться бороться с Тьмой, создавайте Свет вокруг себя с помощью сострадания, понимания и доброты, которые прямо попадают в ПОЛЕ, и тьма благодаря этому начинает уменьшаться… сама по себе.”

      Ли Кэрролл (Крайон)

    • #8697
      Елена Шевцова
      Хранитель

      “По мере пробуждения и развития наших истинных «Я», мы можем начать помогать друг другу, и способствовать поискам каждого Странника в отношении узнавании правды о самом себе на дороге света. На вашем пути будут появляться люди. Они могут и не «осознавать», они могут и осознавать, но быть смущёнными или испуганными. Но уж если Творец поставил их на вашем пути, то вы уже «вооружены», вы можете помочь им. Просто любите их и принимайте всем сердцем.

      Это гораздо тяжелее исполнить, чем сказать об этом. Потому что принятие их включает сначала любовь к себе и принятие себя самого, прощение себя за миллиарды несовершенств и недостатков, которые вы неминуемо увидите, вглядевшись в себя. Но вся работа заключается в работе над собой, выражаясь метафизически. Если вы не можете полюбить кого-то, то приглядитесь к себе, к тому месту внутри себя, где вы отрицаете одну из частей самого себя, ту часть, которая темна и которую вы не видите и не ощущаете. А когда вы начнёте работать над любовью, принятием и прощением тёмной стороны себя, вы начнёте служить всем тем, кто идёт своим путём и встречает по дороге вас. Я думаю, что ключ принятия себя лежит в том, чтобы, наконец, разглядеть и понять, что быть во плоти – это быть в несовершенстве и смущении. Нет никакого способа избежать ошибок в контексте этого мира. И всё же глубоко внутри нас есть наше «Я», с превосходной памятью, без завесы, с памятью, прекрасно осознающей, кто мы есть и куда и зачем мы пришли. Когда «Я» наконец дорастает до способности встретить лицом к лицу своё же несовершенное «Я», то человек становится более прозрачным к приёму бесконечной любви, которая идёт не от нас, а СКВОЗЬ нас, и благословляет всё.

      В этой практике любви у нас у всех есть восхитительный источник силы и смелости: наше Высшее Я. Лично я называют Высшее Я Святым Духом. Другие люди называют Высшее Я внутренними проводниками, ангельскими созданиями, высшей сутью, или просто Руководством. Суть не в термине, а в том, что эта энергия доступна всегда и всем, она поддерживает и охраняет нас. Каждый может начать практиковаться в осознании этой энергии, сознательно открывая себя ей в медитации, и обращаясь к этой силе за советом в тяжёлые для себя времена. Я призываю каждого видеть себя, как пробуждающегося, и вы получите поддержку невидимых сил. Погрузитесь в источники этой силы в молчании и молитве. Они вам обязательно помогут.”

      “Материал Ра – Закона Одного”
      Дон Элкинс, Карла Рюкерт, Джим Маккарти

    • #8701
      Елена Шевцова
      Хранитель

      “Глядя на ситуацию в мире, многие разводят руками и говорят: «Я вижу вокруг себя зло и бесчеловечность. Как мне бороться с тьмой?»

      Дорогие мои, я всегда говорил, что вам никогда не нужно бороться с тьмой. Все, что вы должны делать, – это создавать Свет. Вот и все. Тьма не может существовать, когда есть Свет. Это просто невозможно. Это предпосылка, которую мы представляли вам на протяжении десятилетий. Она гласит, что Свет вокруг вас, который вы сами создаете, намного, намного эффективнее, чем вы полагаете. Вместо того, чтобы пытаться бороться с Тьмой, создавайте Свет вокруг себя с помощью сострадания, понимания и доброты, которые прямо попадают в ПОЛЕ, и тьма благодаря этому начинает уменьшаться… сама по себе.”

      Ли Кэрролл (Крайон)

    • #9520
      Елена Шевцова
      Хранитель

      “Многим из нас нужен диктатор – благосклонный, но диктатор, – чтобы было на кого свалить вину, чтобы можно было говорить: «Ты заставил меня это сделать. То не моя вина». Но мы не можем всю жизнь прятаться под чужим зонтом, а потом жаловаться, что промокли. Хорошее определение состояния жертвы – это когда ваше внимание сосредоточено вовне, когда вы ищете во внешнем мире кого-то еще, чтобы кто-то был виноват в ваших нынешних обстоятельствах и этот кто-то определил вам и цель, и судьбу и еще отвечал за ваше достоинство.”

      Отрывок из книги
      Выбор
      Эдит Ева Эгер

Просмотр 11 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Введите данные:

Forgot your details?